Verabschiedung der 10. Klassen 2016

Am 01. Juli wurden unsere Abschlussschüler feierlich verabschiedet.

Die Feier begann mit einem ökumenischen Gottesdienst in der katholischen Kirche St. Marien in Steinheim. Anschließend fand in der Aula die feierliche Zeugnisübergabe statt.

 Für die musikalische Untermalung sorgte auch in diesem Jahr die Schulband unter Leitung von Herrn Hanisch.

Zum feierlichen Rahmen trugen auch die zwei Klavierstücke von Giuliana Ernst bei.



In Grußworten wünschten Vertreter der Stadt, des Schulvereins und der SV den Abschlussschülern viel Erfolg für ihren weiteren Weg.


Herr Döll würdigte ihre Leistungen in den zurückliegenden Jahren.

Anschließend erhielten die Schüler ihre Abschlusszeugnisse von ihren (Noch-) Klassenlehrern.



Klasse 10a - Klassenlehrer Herr von Wehren

Franziska Blanke, Timo Claes, Svenja Dellwig, Emily Dunning, Florian Eifert, Melvin Enns, Simone Grimm, Nick Hoppe, Sonja Hördemann, Antonios Katsidis, Lea Marie Kokenbrink, Johannes Krömeke, Sara Lenz, Patrick Lohre, Moritz Lücking, Jan Pollmann, Kimberly Reinemann, Franziska Rodemeier, Aileen Roth, Eva Schmitz, Angelika Söltl, Marius Strato, Paula Walbaum, Manuel Wiebe

Klasse 10b - Klassenlehrer Herr Göke

Mona Abdel Rahim, Alexander Albert, Ceyhun Bilgin, André Bläsing, Lukas Böhnke, Cedric Bruns, Andreas Buling, Semir Carovac, Michael Enns, Tom Niklas Fricke, Deniz Genc, Jacqueline Götte, Daniel Janzen, Marko Juric, Selin-Nur Kücüker, Danny Lehmann, Jacqueline Lukas, Diana Mardinli, Jonathan Meier, Fynn Ostermann, Beyza Özcelik, Rabia Öztürk, Lilli Plat, Mark Richert, Inola Carmen Tölke, Florian Weisheit, Leon Werner, Henric Wintermeyer

Klasse 10c - Klassenlehrerin Frau Bieling

Jost Brinkmann, Niklas Brunnert, Anna Derksen, Marianne Dickmann, Janina Fiene, Kevin Gawenat, Antonia Giesbrecht, Ismail Hamdeev, Mandy Hilkemeier, Melanie Holkin, Ellen Janzen, Dominik Jung, Paulina Kolkhorst, Laurin Krome, Cedric Meinberg, Jan Möller, Ann-Christin Müller, Konstantin Nunne, Florentine Obermeier, Lukas Schäfer, René Schlüter, Frederik Schlütsmeier-Hage, Jannes Thalke, Tim Thelaner, Katharina Varol