Verabschiedung der 10. Klassen 2017

Am 07. Juli wurden unsere Abschlussschüler feierlich verabschiedet.

Die Feier begann mit einem ökumenischen Gottesdienst in der katholischen Kirche St. Marien in Steinheim. Anschließend fand in der Aula die feierliche Zeugnisübergabe statt.


 Für die musikalische Untermalung sorgte auch in diesem Jahr die Schulband unter Leitung von Herrn Hanisch.

Zum feierlichen Rahmen gehörten Klavierstücke, die von Schülern unserer Schule dargeboten wurden.



In Grußworten wünschten Vertreter der Stadt und des Schulvereins den Abschlussschülern viel Erfolg für ihren weiteren Weg.

In einem tollen Rückblick auf ihre Schulzeit fanden unsere Schülersprecher viele Vergleiche zu aktuellen und zurückliegenden Fernsehserien und begeisterten damit Schüler, Eltern und Lehrer.


Ein doppelter Abschied. Herr und Frau Döll würdigten gemeinsam die Leistungen der Abschlussschüler und verabschiedeten sich auch als Schulleitung unserer Schule.

Anschließend erhielten die Schüler ihre Abschlusszeugnisse von ihren (Noch-) Klassenlehrern.


Es ist schon Tradition - die besten Schüler des Abschlussjahrganges erhalten als Anerkennung Buchpreise. Die beste Schülerin erhält den Preis der Sparkasse überreicht vom Sparkassendirektor Herrn Wiedemeier.


Klasse 10a - Klassenlehrerin Frau Schlütz-Lüke

Karina Antonenko, Janik Brenker, Dennis Claes, Felix Elsner, Daniel Gemke, Ewa Gemmeke, Deniz Genc, Nina Hamann, Maxim Hetmann, Regina Janzen, Kai Jöstingmeier, Till Lobing, Björn Lüking, Jana Müller, Robin Müller, Alina Niggemann, Leon Probst, Nina Richter, Fabian Rohde, Patricia Schäfers, Marc Schamber, Julia Schinle, Tom-Christian Schwemler, Aleyna Senel, Kristina Weizel, Jannis Wiechers, Johanna Willemsens

Klasse 10b - Klassenlehrer Herr Scholand

Kevin Breker, Sophia-Darleen Brenker, David Bubolz, Mara Donat, Jan Esau, Wiete Ricarda Glabisch, Calvin Gollob, Kelvin-Kai Hilgermann, Pascal Holzkämper, Veronika Kibler, Kristina König, Davin Kracht, Dominic Kracht, Kilian Loges, Tokessa Coline Lohmeier, Henrik Lohre, Mauricio Mancuso, Chantal Meier, Adrian Müller, Nina Christin Müller, Maurice Rothgänger, Jasmin Sagner, Zoé Schöttler, Jessica Schuldais, Liana Siemens, Vivien Tegeler

Klasse 10c - Klassenlehrer Herr Tanzmann

Lea-Sophie Becker, Luis Blankenhagen, Celine Bräkling, Louisa Franziska Brökel, Johannes Bruns, Selina Brüntrup, Laura Dyck, Charlotte Funk, Kai Philipp Greinert, Theresa Hausmann, Jessica Heidebrecht, Moritz Helmchen, Verena Helmes, Christoph Hördemann, Antonios Katsidis, Juliane Kersting, Luis Krekeler, Venja Lödige, Tim Menne, Anna Nunne, Dorothea Olfert, Lea Roberts, Sedanur Sarisoy, Kira Marie Weber

Klasse 10d - Klassenlehrer Herr Bröker

Thorben Balzereit, Tom Becker, Benjamin Benz, Bastian Block, Niklas Braun, Aysun Büyükbas, Kevin Dikon, Volker Drewes, Luisa Dyck, Christina Grimm, Kristina Janzen, Viktoria Janzen, Jennifer Kerber, Niclas Oliver Klahn, Darvina Chiara Kukuk, Nina Mertens, Dominic Prinz, Nadine Schlidt, Hannah Sievers, Pia Turczynski, Bekir Ünlü, Lendita Vokri, Michelle Warkentin, Leonie Weißenburger, Philip Wintergoller